Expo.02

Direction Events

Die Mitmachkampagne von 1997 stösst auf grosse Begeisterung, und bei der Direction Artistique der Expo.01 gehen mehrere hundert Projekte für Events ein. Sie beschliesst, das Departement Events ins Leben zu rufen, für das Livia della Valle verantwortlich zeichnet. Ein erstes Konzept wird erarbeitet: Die Events sollen das Publikum anziehen, unterhalten und den Besuch der Expo.01 tagsüber und abends bereichern. Die Events sollen festlichen Charakter haben und den Sponsoren, die kein Interesse an den Ausstellungen bekunden, ermöglichen, sich dennoch an der Expo.01 zu beteiligen. Die Events werden als Profitcenter konzipiert. Ende Dezember 1998 stirbt Livia della Valle völlig unerwartet und kurz darauf tritt Daniel Rossellat ihre Nachfolge an. Ab 09.07.2001 werden die Events als eigenständige Direction Events (DEV) geführt.

Die Leitung
Daniel Rossellat, Directeur Events (09.07.2001-31.03.2003)
Daniel Rossellat, Responsable Departement Events (01.01.1999-08.07.2001)
Livia della Valle, Responsable Departement Events (01.04.1997-01.12.1998)

Nicolas Walter, secrétaire général 

Die Departementsverantwortlichen
Fabian Christen (informatique)
André Crousaz (coordination opérations)
Blaise Duport (journées spéciales)
Philippe Duvanel (promotion)
Michael Frey (personnel)
Michael Furler (pilotage programmation)
Emmanuel Gétaz (special events)
Ruben Moreira (finances)
Andreas B. Müller (spectacles ponctuels)
Fritz Portner (spectacles permanents/clubs)
Roland Sautter (administration)
Roy Schedler (créations)
Ingrid Walther (communication)

Die Arteplage Eventsverantwortlichen   
Christoph Stahel (Arteplage Biel-Bienne)
Esther Widmer (Arteplage Murten-Morat)
Ralph Ammann (Arteplage Neuchâtel)
Eric Gasser (Arteplage Yverdon-les-Bains)

Die Mitarbeitenden
Frank Abromeit, Franziska Ackermann, Rebecca Aellig, Pascale Altenburger, Stéphanie Amstalden, Loic Amstutz, Sylvie André, Adjoua Apotheloz-Cam, Yves Arbel, Gregor Arbogast, Rahel Arm, Roland Astner, Jérôme Attinger, Constance Authier, Jana Avramovic, Pascal Aymon, Pavel Babintsev, Doris Babst, Christine Babst Näpflin, Franz Bachmann, Sandra Baeriswyl, Béatrice Bamberger, Claude Bamberger, Bruno Bandi, Stina Barras, Jean-Bernard Barraud, Juan Barrero, Georges Barthoulot, Barbara Baumgartner, Cédric Bellini, Mohamed Ben Lamkaddem, Yann Benz, Andreas Berg, Susanne Bergius Artison, Laurène Bernard-Jacquier, Olivier Berthoud, Sylvie Besson, Philippe Bestenheider, Rémy Beuchat, Silas Bieri, Anne Birk, Alexandra Bischof, Philipp Bitzer, Mélanie Blanc, Laetitia Blanchut, Hannes Blatter, Françoise Boillat, Christoph Bollmann, Véronique Bondi, Nicolas Bonstein, Natalia Borges-Lopes, Lionel Bourquin, José Antonio Bouzas, Alexandre Brasey, Stefan Breitenmoser, Annette Broger, Monica Brunner, Sarah Bryant, Endu Büchi, Patrick Buchs, Michel Bugnard, David Bürki, René Buschor, Michi Camenzind, Andrin Capaul, Tania Capra, Nathalie Casella, Magalie Caspard, Marie-Claire Chaignat, Sylvie Chaignat, Patrick Chambaz, Chun-Wei Chen, Anne-Dominique Chevalley, Rafael Chocomeli, Céline Choffet, Helmut Christ, Olivier Christen, Adrien Coendoz, Riccardo Coï, Sylvie Converset Pache, Véronique Cottens, Patrice Cuche, Fanny da Silva, Flavio d'Alessandri, Enkhjargal Dandarvaanchig, Vincent Daoud, Dominique Dardant, Marie-Claire Daul, Patrick David, Barbara de Seixas-Santos, Renaud de Watteville, Marion Deblue, Vincent Deblue, Yoachim Décosterd, Gilles Dégottex, Toni Dell'Era, Alain Derippe, Manuel Devaud, Laure Diserens, Aurélien Donze, Camille Dornier, Stefan Dörrbecker, Thomas Drengwitz, Michael Drieberg, Nancy Drolet, Cédric Dubois, Nathalie Duchanois, Violaine DuPasquier, Christian Durisch, Oliver Dutton, Jürg Ebersbach, Karin Ebling, Matthias Eggenberger, Margrit Egli, Bettina Eichenberger, Ufuk Emiroglu, Christophe Erard, Jennyfère Ernst, Miguel Gustavo Etchegoncelay, Christoph Etter, Silvia Fadda, Romain Farine, Franziska Feller, Catherine Felli, Nathalie Fellrath, Teuta Ferati, Linda Feusier, Fabrice Fillisdorf, Alex Fink, David Fischer, Irénée Fleury, David Flood, Tibor Foeldes, Jean-Luc Fontannaz, Fritz Friedli, Kurt Fritsche, Lilian Fritz, Nathalie Fux, Alexandre Gambino, Sonia Garcia, Angel Domenigo Garcia de la Rosa, Christophe Gaschen, Christoph Gasser, Sandra Gatternig, Stéphane Gattoni, Emmanuel B. Gauthier, Katja Gentinetta, Nicole Gerber, Emmanuel Gétaz, Laure Gigandet, Manuel Gimeno, Alain Girard, Lucas Girardet, Laurie Girardier, Ivo Gmür, Raymond Gobbo, John Grandjean, David Griffiths, Sybille Grin, Ludovic Grisoni, Loris Gros, Grégory Gross, Alexandra Grossmann, Jeffrey Grütter, Steven Grütter, Fabien Guidoux, Léonore Guy, Dominique Guyot-Lovis, Christophe Gyger, Ohran Hadzi-Hamidov, David Haeberli, Fabia Hählen, Christa Hahn, Christophe Hämmerli, Andrea Hanhart, Chris Hanselmann, Sascha Heiniger, Pascal Heller, Steeve Henchoz, Hugo Paul Henzi, Christian Hersche, Martin Hess, Matthias Hiller, Robert Hilty, Hugues Houmard, Karim Hubatsch, Christof Huber, Marie-Christine Huguenin, Daniele Iallonardo, Nikolay Iliev, Aï Ishiguro, Renaud Jaccoud, Nathalie Jacot, Mike Jäggi, Virginie Jan, Michel Jarrin, Rosemarie Jenni, Christophe Joner, Beat Joss, Sandro Jossi, Cyril Jost, Aline Joye, Christine Junod, Aminata Kaba, Bérénice Kamber, Rita Karpf, Hans-Ruedi Käser, Sabine Kaufmann, Sylvain Kaufmann, Holger Kautenburger, Armin Keller, Matthias Keller, Alain Killar, Michael Kinzer, Silvia Kipfer, Urs Kistler, Jean Kittel, Matthias Klette, David Kohli, Matthias Kolb, Daniel Kolbe, Sébastien Koller, Eleftheria Komi, Cornelia Krähenbühl, Matthias Kreiner, Michael Kropf, Marc Kuhn, Raphael Künti, Daniel Kunz, Regina Kupferschmid, Lucien Lachat, Fabrice Laluc, Marc Lambelet, Line Lanthemann, Daniel Läuchli, Marco Läuchli, Luciano Lavagetti, Sébastien Lavanchy, Elina Leimgruber Salo, Bobby A. Leiser, Stéphane Leu, Séverine Liardon, Paul Lischetti, Sabine Löffler, Davide Longo, Robert Luisier, Adi Mader, Philippe Maeder, Marc Magnin, Didier Malundu Nsimba, Ken Maranta, Antoine Marchon, Véronique Maréchal, Muriel Matile, Julien Matthey, Suzanne Matthey de l'Endroit, Robert Maurer, Julien Mayor, Samya Mehenna, Chantal Meystre, Michael Michlig, Zvezdan Miljkovic, Frédéric Miserez, Helmut Modler, Joëlle Monard, Romy Monard, Kathy Monnier, Carryl Montini, Gérald Morin, Roland Morvan, Rodolphe Moser, Alexandre Mottier, François Mottier, Julien Moulin, Midori Müller, Toby Müller, Yvonne Müller, Ywon Müller, Bastien Muster, Leide Nacimento, Nicole Nahlen, Christof Neracher, Myriam Neuhaus Ammann, Mario Nigg, Christian Nötzli, Didier Malundu NSimba, Roger Nufer, Fatma Ongu, Murat Opan, Caroline Pache, Jean-Claude Pache, Frederic Palladino, Cleûdes Pannatier, Téodora Papuc, Marie-Pierre Paratte, Marie-Jeanne Pascucci, Inès Pasini, Yann Pasquier, Leland Patton, Muriel Pematsang-Laterali, Tomas Perez, Elsa Perrenoud, Marie Philippe, Devra Pitt Gétaz, Florian Pittet, Isabelle Polain, Pascal Pompe, Claude-Alain Porchet, Valérie Portmann, Jean Prévost, Jean-Christophe Prost, Marijn Pulles, Oyuuntuya Purevsuren, Miguel Quebatte, Philippe Racine, Esther Rast, Karim Ratel, David Rey, Christian Riba, Antoine Richard, Godelieve Richard, Patrick Richard, Denise Rickenbacher, Anne-Marie Ridout, Caroline Riedi, Fabrice Riedo, Martin Ries, Michel Riesen, Stéphane Riethauser, Sylvain Riquen, Christoph Risi, François Rochaix, Cyprien Rochat, Carmen Rodriguez, Pierre-Alain Rolle, Sandra Romanelli, Didier Rossat, Joël Ruffet, Adrian Runceanu, Barbara Rutz Adekemi, Antoinette Rychner, Michael Ryser, Tom Ryser, Ayhan Sahin, Deborah Salvi, Débora Sanchez-Moreno, Laurent Sandoz, Nicolas  Sandoz, Alexandre Sanjovo-Chitacumbi, Rosine Saudan, Bastian Sauvain, Christian Savioz, Christoph Schärer, Daniel Schärz, Stephan Scherrer, Gabi Schibler, Martina Schibler, Sébastien Schiesser, Fabian Schild, Gabriele Schira, Emilio Schläpfer, Alexandra Schmid, Laurent Schmid, Alain Schneebeli, Catherine Schneider, Daniel Schneider, Philipp Schnidrig, Rebecca Schramm, Laurent Schüttel, Rolf Schwarzenbach, Patricia Schwärzler, Jörg Schwendimann, Fanny Sennheiser, Yann Serez, Karin Sidler, Yetti Sieber, Régine Silvant, Carole Simon-Vermot, Alexandra Sobral, Dirk Sölling, Alex Souissi, Bruno Soulié, Fabrice Sourget, Andrea Specht, Jean-Robert Spengler, Michael Stettler, Rolf Stettler, Edith Strahm, David Stricker, Gilles Stuby, Mehdi Talmi, Eric Tarmi, Nadja Taylor, Béatrice Thien, Herbert Thomas, Valentine Thorens, Christian Thüler, Violène Tinguely, Ambroise Tissot-Daguette, Simone Toendury, Gilles Tuchschmid, Marc Tuleu, Regula Urbanek-Steinke, Géza Vadas, Alexandra van Lanschot, Nahum Van Rampaey, Etienne Varga, François Vaucher, Anita Vetterli, Stéphane Victoria, Céline Violin-Auret, Patrick Vogelsang, Thierry Voiblet, Rachel Voirol, Cédric Vorpe, Sebastien Vuignier, Honoré Vuistiner, Nicole Wagner, Jérôme Waldbauer, Corina Walter, Nicolas Walter, Reimar Walthert, Markus Wanner, Mirko Weber, Pradeep Weerasinghe, David Wehren, Guido Welte, Sven Wenger, Nick Werren, Josée Wertli-Mojon, Thomas Wick, Claudia Widmer, Luzius Wieser, Martin Wigger, Sébastien Wildi, Philippe Wirz, Philippe Wittwer, Guillaume Wuhrmann, Nicole Wyniger, Michi Yayannis, Bassir Yunus, Youna Zahn, Pierangelo Zanesco, Carine Zuber, Daphné Zumbrunnen, Eric Zumbrunnen, Michelle Zurflüh, Patrizia Zwahlen, Véronique Zwald

Fotos: fehlen uns noch - schicke uns deine! expo.02(at)ex-expo.ch