Werkplatz Schweiz

Leben, Lust und Lohn

Der Werkplatz Schweiz in einem Theaterspektakel

Seine Produkte sind manchmal so klein, dass man die Grösse seiner Bedeutung vergisst. Doch der Werkplatz Schweiz mit seinem unschätzbaren Potential an Erfindungsgeist und hochqualifizierten Arbeitsplätzen existiert mehr denn je. Unter dem Motto Leben, Lust und Lohn ist zu sehen, was Arbeiten heute heisst und mit welchen Herausforderungen die Zukunft den Produktionsstandort Schweiz konfrontiert.

Jedes Flugzeug hat in den Düsen ein Teilchen, ohne das keine Landung möglich wäre – hergestellt aber wird es nur hierzulande. Ein typisches Beispiel für die weltweite Geltung des Werkplatzes Schweiz. Mehr über ihn wird in einem goldenen Pavillon mit Messinghülle und Pyramidendach gezeigt. In einem Vorraum werden die Besucherinnen und Besucher auf das Thema eingestimmt. Dann folgt der Höhepunkt der Ausstellung, eine zwölfminütige Show – oder genauer: ein Modetheater mit Platz für 200 Personen.

Auf einem Laufsteg verkörpern mechanische Figuren Grundfragen zum Thema Arbeit wie Sicherheit, Innovation, Wandel und Globalisierung. Mister Start Up als Verkörperung helvetischer Erfindungsgabe gibt sich ebenso die Ehre wie Mister Just-In-Time, der mit seinen unzähligen Armen einer hinduistischen Gottheit nachgebildet ist. Im Anschluss an die Vorstellung können die Zuschauerinnen und Zuschauer einen Blick hinter die Kulissen werfen. Dort sehen sie, wie die ganze Bühnentechnik funktioniert und die Models auf ihren nächsten Auftritt vorbereitet werden. Denn schon bald heisst es wieder: Vorhang auf!

Besucherkapazität pro Tag
8'400

Total Besucher
957'110

Partner
Swissmem (Schweizerische Maschinen-, Elektro- und Metallindustrie), Zürich www.swissmem.ch 
Georg Fischer AG, Schaffhausen www.georgfischer.com 
Siemens Schweiz AG, Zürich www.siemens.com 
cemsuisse (Verband der Schweizerischen Cementindustrie), Bern www.cemsuisse.ch 

Sponsoren
Agie Charmilles Group (Neu: Georg Fischer AG), Schaffhausen www.georgfischer.com 
Ascom Management AG, Baar www.ascom.com 
Bobst Group SA, Mex www.bobst.com 
Holcim, Zug www.holcim.ch 
Jura-Cement-Fabriken AG, Wildegg www.juramaterials.ch 
Mikron Holding AG, Biel-Bienne www.mikron.com 
SIG Combibloc Group AG, Neuhausen am Rheinfall www.sig.biz  
Sulzer Gruppe, Winterthur www.sulzer.com 
Vigier Cement AG, Luterbach www.vigier.ch 

Supporter
Adval Tech Holding AG, Niederwangen www.advaltech.com; Aebi & Co. AG, Burgdorf www.aebi-schmidt.com: Alstom Power (Schweiz) AG, Baden www,alstom.com; Alu Meziken AG, Reinach www.alu-menziken.com; Ammann Unternehmungen, Langenthal www.ammann.com; Apaco AG, Duggingen www.apaco.ch; Bangerter Microtechnik AG, Aarberg www.bangerter.com: Baumann Federn AG, Ermenswil www.baumann-group.com; Benninger AG, Uzwil www.benningergroup.com, Benninger Guss AG, Uzwil www.benningerguss.ch; Bibus Holding AG, Fehraltorf www.bibus-holding.ch; Biral AG, Münsingen www.biral.ch; Bombardier Transportation (Switzerland) AG, Zürich www.bombardier.com; Bosch Rexroth Schweiz AG, Buttikon www.boschrexroth.com; Bucher Guyer AG, Niederweningen www.bucherindustries.com; Bucher Hydraulics AG (Neu: Birrer Hydraulik AG) Buttisholz www.birrer-hydraulik.ch;  Bühler AG, Uzwil www.buehlergroup.com; Bystronic Maschinen AG, Thunstetten / Bystronic Laser AG, Niederönz, www.bystronic.ch; Catag AG (gelöscht), Basel; Comfone AG, Bern www.comfone.com; CP Pumpen AG, Zofingen www.cp-pumps.com; Crypto AG (gelöscht), Steinhausen; CT Umwelttechnik AG (Neu: CTU Clean Technology Universe AG) Winterthur, www.ctu.ch; Dätwyler Konzern, Altdorf www.datwyler.com; Diametal AG, Biel-Bienne www.diametal.com; DIXI Group, Le Locle www.dixi.ch; Emissa SA, Le Locle www.emissa.com; Fachgruppe Raumfahrttechnik (Neu; Fachgruppe: Swiss, Space Industries Group), Zürich www.swissmem.ch: Fehlmann AG, Seon www.fehlmann.com; Feller AG, Horgen www.feller.ch; Ferag AG, Hinwil www.ferag.com  Ferriere Cattaneo SA, Giubiasco www.ferrierecattaneo.ch; Fischer AG, Herzogenbuchsee www.fischerspindle.ch; Four électr. Delémont SA (Neu: Safed Suisse SA), Delémont www.safed.at; Fritz Studer AG, Steffisburg www.studer.com; Geberit International AG, Rapperswil-Jona www.geberit.ch; Gietz & Co. AG, Dietlikon www.gietz.com; Gebr. Gloor AG, Burgdorf www.gloor.ch; Graf & Cie AG, Rapperswil-Jona www.graf-companies.com; Grob Horgen AG (gelöscht), Lachen; Helbling Gruppe (Neu: Helbling Holding AG), Zürich www.helbling.ch; Hilti AG, Schaan, Liechtenstein www.hilti.group; Huber + Suhner AG, Herisau www.hubersuhner.com; J.+R. Gunzenhausen AG (Neu: Georg Fischer JRG AG), Sissach www.gdps.com. Kabelwerke Brugg AG (Neu: Brugg Kabel AG), Brugg www.bruggcables.com; Kaiser Heinz AG (Big Kaiser Präzisionswerkzeuge AG), Rümlang www.bigkaiser.eu; Kindlimann AG, Tobel-Tägerschen www.kindlimann.ch; Leclanché SA, Yverdon-les-Bains www.leclanche.com; Leica Geosystems AG, St.Gallen www.leica-geosystems.com; Lift AG, Regensdorf www.liftag.ch; LNS SA, Orvin www.lns-group.com; Metrohm Maschinen Stiftung, Herisau www.metrohm-stiftung.ch; Metso Minerals AG (Neu: Metso Outotec), Buchrain www.metso.com; Mowag AG (Neu: General Dynamics European Land Systems – Mowag GmbH); Kreuzlingen www.gdels.com; MPL AG, Baden www.mpl.ch; Netstal Maschinen AG, Näfels www.netstal.com; Nexans Suisse SA, Cortaillod www.nexans.ch; Oerlikon Contraves GmbH; Oerlikon-Knorr Eisenbahntechnik AG (Neu; Knorr-Bremse Rail Systems Schweiz AG) Niederhasli www.knorr-bremse.ch; Oerlikon-Schweizsstechnik AG, Menzikon www.isoarc.ch; Osterwalder AG, Lyss www.osterwalder-ag.ch; Otto Suhner AG, Lupfig www.,suhner.com; Pibomulti SA, Le Locle www.pibomulti.com; Plumettaz SA, Bex www.plumettaz.com; Polytype AG, Fribourg www.wifag-polytype.com; Posalux SA, Biel-Bienne www.posalux.com; Precicast SA (Neu: GF Predicast SA), Novazzano www.gfcs.com; Rieter Holding AG, Winterthur www.rieter.com; RUAG Holding, Bern www.ruag.ch; Saurer Group, Arbon www.saurer.com; Sauter, Bachmann AG, Netstal www.sauterbachmann.ch; Schindler Aufzüge, Ebikon www.schindler.com; Schneeberger Holding AG, Roggwil www.schneeberger.com; Schurter AG, Luzern www.schurter.com; Serto AG, Frauenfeld www.serto.com; Stahl Gerlafingen AG, Gerlafingen www.stahl-gerlafingen.com; Starrag AG, Rorschacherberg www.starrag.com; Stäubli International AG, Pfäffikon www.staubli.com; Steeltec AG, Emmenbrücke www.steeltec-group.com; Swiss Steel AG, Emmen www.swisssteel-group.com; Swissmetal Industries AG, Reconvilier www.swissmetal.com; Swissoptic AG, Heerbrugg www.swissoptic.ag; Sylvac SA, Yverdon-les-Bains www.sylvac.ch; Thales Communications AG, Zürich www.thalesgroup.com; Trasfor SA, Molinazzo di Monteggio www.trasfor.com; Unaxis Management AG (Neu: OC Oerlikon Management AG), Pfäffikon www.oerlikon.com; Usines Métallurgiques de Vallorbe, Vallorbe www.vallorbe.com; Von Moos Stahl AG (gelöscht), Emmenbrücke; Von Roll Management AG, Breitenbach www.vonroll.com; Voumard Machines SA (gelöscht), Cortaillod; V-Zug AG, Zug www.vzug.com; Wandfluh AG, Frutigen www.wandfluh.com; WIFAG (Neu: WIFAG Services AG) Fribourg www.wifag-services.com; Willemin-Macodel SA, Délemont www.willemin-macodel.com 

Szenographie
Steiner Sarnen Schweiz AG, Sarnen www.steinersarnen.ch 

Projektleitung                 
Siemens Schweiz AG (Rolf Barmettler), Zürich www.siemens.com 

Producer
Biege 21 (Schweiz) AG (Manfred Müller), Kloten

Coaching Expo.02
Pidu Russek (Leitung)
Jacqueline Rondelli-Leist

Fotos: Pressedossier Leben, Lust und Lohn