Expo.02

Direction Exploitation

1994/1995. als die Machtbarkeitsstudie entstand, wurde die Direction Exploitation (DE) als solche nirgends erwähnt. Im Rahmen der Expo.01 fielen die bereits bestehenden Projekte in den Verantwortungsbereich der Direction Finances und der Direction Technique. 

Erst im Januar 2000, als Folge der von der Expo.02 vorgeschlagenen Neustrukturierung wurde eine Direction Exploitation eingeführt, die alle mit der Expo-Betriebsphase zusammenhängenden Projekte umfasste. 

Die Leitung
Frédéric Hohl, Directeur Exploitation (15.10.2000-31.03.2003)
Pierre Vivet, Directeur Exploitation ad interim (01.07.2000-14.10.2000)
Jacques Soguel, Directeur Exploitation ad interim (06.03.2000-30.06.2000)

Oliver Kernen, adjoint
Philippe Roncalli, adjoint

Die Departementsverantwortlichen
Isabelle Aubert (accueil)
Pierre-Olivier Barroud (coordination des événements)
Gérard Jenni (billetterie)
Bernhard Marti (restauration)
Dieter Morf (logistique)
Raoul Rimet (sécurité)
Walter Schaufelberger (transport)
Lorenz Schläfli (hérbergement)
Chantal Volery (navigation)
Martin Zuber (personnel)

Die Mitarbeitenden
Nicole Ackermann, Beat Aeberhard, Boris Affolter, Chantal Allemand, Olivier Alléno, Viviane Amacker, Ali Aman, Bernadette Andrey, Mirjam Angele, Rully Arnanda, Pierre-Alain Arneodo, Françoise Auslaender-Waegeli, Rémy Balmer, Pia Bangerter, Christelle Barbezat, Céline Barras, François Barthoulot, Eric Basler, Evyane Baumann, Esther Baumgartner, Jean-Pierre Bechtel, Perrine Bedoy, Cindy Beer, Marie-Odile Bergen, Sibylle Berger-Bettler, Suzanne Beri,Gérald Besnard, Evelyne Betticher, Stéphane Betticher, Bettina Bienz, Christine Bieri, Pascal Birrer, Céline Biselli Pérez, Philippe Blanchouin, Jeremy Blatti, Görge Blendermann, Alexandre Bloch, René Blöchliger, Annja Blöchlinger, Hans Boesch, Dominik Bögli, Regina Bolli-Kuster, Fabien Bossart, Beat Bouquet, Jean Bourbonnais, Morèno Bourquin, Raymond Bron, Michel Brönnimann, Mehdi Brown, Lukas Brügger, Jean-Pierre Bucher, Mona Bucher, Ines Bühler, Abdullah Bulut, Nadine Calislar-Bangerter, Patrick Cand, Bertrand Cardis, Marina Castelberg, Claudia Castellaneta, Charly Cattaneo, Florian Cellamare, Dominique Chambettaz, Gilles Clottu, Damien Cottier, Jean-Bernard Courvoisier, Dominique Cressier, Mylène d'Aloia, Stefan Damm, Peter Dängeli, Falko Daxer, Nada de Avila, Denis de Montmollin, Christian de Simoni, Michel Decker, Yvonne Denecke, Moira di Sabatino, Enrico Di Vincenzo, Jolanda Diarisso Gugger, Laurent Droxler, Philippe Droz, Michel Georges Ducret, Yvan Durig, Martin Eberhart, Gerhard Egger, Florian Eggli, Aline Eigenheer-Simonet, Christine Estoppey, Raphael Estoppey, Jeannette Fastiggi, Sylvia Feldmann, Linda Fischer, Petra Fischer, Anna Fiume-Nardelli, Anne Fleury, Bernard Flück, Frank Flury, William Flury, Marc Formosa, Bernard Frey, Jessica Frey, Mirjam Frey, Solveig Frey, Davide Fricchione, Hans Friedli, José Gallego, Lukas Gantert, Franco Gaspare, Martine Gauchat, Christelle Gay, Orlando Gehrig, Pascal Geronimi, Isaline Gigon, Daniela Gillet-Fäsi, Sophie Giuliano, Chantal Gnägi, Edouard Gonin, Sonia Gonzales, Irène Gottet, Christian Graber, Rudolf Graf, Valérie Graf, Joséphine Greiner, Maguy Greub, Liliane Grimm-Tshitoko, Marcel Grob, Pascal Groux, Philippe Guinchard, Samuel Gunthardt, Sylvie Gunthardt, Nathalie Gunthardt-Monnier, Philippe Gygax, Sandy Habegger, Matthias Haeberlin, Jacky Hamann, Laurent Hasler, Sibylle Hauser, Félix Hauswirth, Simone Hebeisen-Barthlome, Isabel Heiniger, Ursula Heitz, Anne Hemund, Carole Herbst, Céline Hermann, Mélanie Hocquet-Klucker, Catia Hofmann-Soguel, David Hüber, Christophe Huguenin, Corinne Huguenin, Patrick Huguenin, Nicole Humbert, Xavier Huther, Sandra Intrup, Céline Ischy-de Luca, David Iseli, Bernard Javet, Yvon Jeanbourquin, Marianne Jenzer, Bertrand Joehr, Sandrine Jolissaint, Stéphanie Joseph, Janine Junker, Alexandra Käch, Yann Kaeser, Alain Kallenbach, Adrian Kammer, Anne-Laure Kämpf, Nicolas Kaufmann, Valentin Kaufmann, Bruno Keller, Romy Keller, Doris Kern, Reto Kessler, Sandra Kessler, Jean Kleiber, Léonard Koçan, Tamara Koçan, Lorenz Koch, Marlies Koelbener, Mélanie Kohler, Patrick Kohler, Silvia Kohler, Avni Krasniqi, Barbara Krentel, Andrea Kreuzer, Alexandre Kübler, Andrea Kühni, Dominic Künzi, Hanni Kupper-Martin, Andrea Lampart, Andrea Landolt, Anita Layade, Frédéric Légeret, Frédéric Leimgruber, Jean-Baptiste Leimgruber, Pascal Lemoussu, Margrit Lenz, Rosario Leonardi, Karin Leu-Steimen, Vincent Levèvre, Heidi Lilla, Stefanie Loosli, Giuseppe Lorusso, Dominique Lötscher, Francine Lötscher, Jean-Pierre Lötscher, Rémy Lounis, Tatiana Loup, Nathalie Lungo-Tuchschmid, Erich Lüscher, Fiona MacGregor, Terry Maire, Laurence Malatesta-Pierrehumbert, Suzanne Martinelli, Claudine Marty Balmelli, Fabian Matthey, Evelyn Meier, Kaddour Meknaci, Markus Mennig, Edy Monaco, Denis Monnerat, Gilbert Monneron, Jeanine Montandon, Bernard Morel, Barbara Moser, Beat Müller, Alexandre Munafò, Alain Muster, Armin Neshatfar, Carla Netsch, Eric Nettelbeck, Franklin Niedrig, Cédric Noirjean, Zillah Norman, Pierre-André Noyer, Judicael Nsende, Jacques Oguey, Giuseppina Pagano, Simone Perrenoud, Claire-Lise Pfaehler, Melissa Pfister, David Pietronigro, Isabelle Piot, Luca Pirovino, Thierry Pittet, Eric Portenier, Virginie Praz, Marylise Prétot-Cheikhrouhou, Dominik Pürro, Fawad Qayoomi, Yann Quinche, Beat Ramseier, Dora Ramseier, Flavien Rappo, Seraina Regi, Ben Renggli, Rolf Richterich, Christian Rivoire, Vincent Rochat, Isabelle Rohrbach Sossou, Jacqueline Rondelli-Leist, Fiona Rossi, Stéphanie Rossier, Marie-Anne Rothenbach, Lisa Roulet, Irma Rüegsegger, Karin Rüfenacht, Melanie Rul-Kohler, Annemarie Rusch, Mohamed Sadellah, Carmen Salmina, Jacques Sandoz, Karin Sandoz, Nicolas Santschi, Gordana Savic, Séverine Scalia-Giraud, Daniel Schär, Marcel Schenker, Isabella Schguanin, Ralph Schindler, Robert Schluep, Anna Schmid Hebeisen, Daniela Schmidt, Florian Schmidt, Nicolas Schmitter, Amélie Schüpbach, Andreas Schwaller, Adrian Schweizer, Bettina Seger, Steeve Seidel, Arezo Shahabi, Marcel Siegrist, Iris Sigrist, Demetrio Simone, Fernando Soares, Edith Soguel, Monia Soltani, Joël Sonderegger, Beat Staub, Roger Staub, Rahel Streiff, Hans Streit, Karl Stupf, Heinrich Suter, Sandra Tettamanti, Nadia Theubet, Raphaël Thiébaud, Michel Thonney, Serge Tonka, Angelo Trevisan, Patrick Verbaast, Pierre Vivet, Regula Vollenweider, Matthias von Moos, Martin von Rotz, Matthieu Vouga, Jean-Luc Wacker, Heinz Weber, Mario Widmer, Virginie Wuhrmann-Payot, Christine Wyss, Andres Zähringer, Willi Zaugg, Werner Zumstein, Stéphane Zwahlen, Leonhard Zwiauer 

Fotos: fehlen uns noch - schicke uns deine! expo.02(at)ex-expo.ch