Grazie mille

L'Associazione degli Alumni Expo.02 desidera ringraziare le innumerevoli persone e aziende che hanno messo a disposizione le loro foto e i loro documenti di Expo.01, Expo.02 e delle esposizioni nazionali per il sito web e i nostri canali di social media. Il nostro ringraziamento va a tutte le persone e le aziende elencate di seguito. 

G R A Z I E   D I   C U O R E !

Foto sono state fornite dalle seguenti persone e aziende:

  • Archivio Ralph Ammann
  • Jeremy Anderegg
  • Archivio Yves Arbel
  • Guido Baselgia
  • Urs Berwert
  • Liliane Büchler
  • Claude Comte
  • Jürg Frei
  • Christian Galley
  • Klaus Hoffmann www.hoffmannsbilder.ch
  • Michel Jaussi www.jaussi.com
  • Archivio Joël Joliat
  • Lucas Keel
  • Martin Lüchinger
  • Caspar Martig
  • Andreas Mosimann
  • Archivio Frédérique Mouchet
  • Myriam Neuhaus
  • Erdjan Opan
  • Sigrid Ostermeyer
  • André Noël Pot
  • Philippe Racine
  • Simon Richard
  • Stefan Rohner
  • Philippe Ruault
  • Christophe Scheidegger
  • Christoph Steudler
  • Michael Studt
  • René Tanner www.festhalter.ch
  • Eugen von Arb
  • Christophe Weber
  • Tom Weilenmann www.weilenmann.net
  • Beat Widmer
  • Philipp Zanatta
  • Claude Zingg
  • Kurt Zwahlen
     
  • a+s  architektur+stadtplanung ag (Ruedi Rast). Berna
  • Arc-en-Scène (Hélène Robert, Anne Carles), Parigi, Francia www.arc-en-scene.net 
  • Architectures Jean Nouvel, Parigi, Francia & GIMM Architekten, Berna 
  • Associazione Jura & Drei-Seen-Land, Biel-Bienne www.j3l.ch
  • Atelier Oï SA, La Neuveville www.atelier-oi.ch
  • Bauart Architectes et Urbanistes SA, Neuchâtel www.bauart.ch
  • Carlos Martinez Architekten AG, Berneck www.carlosmartinez.ch
  • Coop Himmelb(l)au, Vienna, Austria www.coop-himmelblau.at
  • Das Zelt, Basilea www.daszelt.ch
  • Dipartimento federale della difesa, della protezione della popolazione e dello sport - VBS-DDPS
  • Dipartimento federale della difesa, della protezione della popolazione e dello sport - VBS-DDPS Brigitte Feldmann
  • fischteich, Aarau www.fischteich.ch
  • Fondazione SchweizMobil, Olten www.schweizmobil.org
  • GLS Architekten, Biel-Bienne www.glsag.ch
  • Holzer Kobler Architekturen GmbH, Zurigo www.holzerkobler.com
  • Hôtel Palafitte, Neuchâtel www.palafitte.ch
  • Lang/Baumann, Burgdorf www.langbaumann.com
  • Les Ateliers du Nord - ADN Projects GmbH (Werner Jeker), Losanna www.adn-design.ch www.werner-jeker.ch 
  • MESO Digital Interiors GmbH, Francoforte sul Meno, Germania
  • Michel Schaltenbrand, Zurigo www.schaltenbrand.ch 
  • Museo virtuale www.expoarchiv.ch 
  • Nüssli (Schweiz) AG, Hüttwilen, www.nussli.com
  • Olaf Breuning www.olafbreuning.com 
  • oos ag - open operating system, Zurigo www.oos.com
  • Sottas SA, Bulle www.sottas.ch

Alcune foto sono state tratte dal CD Keyvisuals Expo.02 e gli autori sono elencati di seguito:

  • Yves André
  • Annelies Egli
  • Christoph Grünig
  • Lea Kathriner
  • Christian Kuenzi
  • Kornelija Naraks
  • Yves Ronzier
  • Michael Ryffel
  • Peter Spillmann
  • Niklaus Spoerri
  • Lilianne Uebersax
  • Yoki van de Cream
  • Bob Wilson
     
  • Andrin Schweizer & Partner Architekten, Zurigo www.andrinschweizer.ch
  • Arc-en-Scène (Hélène Robert, Anne Carles), Parigi, Francia www.arc-en-scene.net 
  • Atelier Brückner, Stuttgart, Germania www.atelier-brueckner.com 
  • Atelier Nou SA, Pully
  • Audrey Tenaillon, Parigi, Francia
  • Belleville AG, Zurigo www.belleville.ch 
  • Bellprat Associates AG (Nuovo: Bellprat Partner AG), Zurigo www.bellprat.com 
  • Burkhalter Sumi Architekten GmbH, Zurigo www.atelierburkhaltersumi.ch 
  • CK Cathy Karatchian, Genève
  • Coop Himmelb(l)au, Vienna, Austria www.coop-himmelblau.at
  • CSI (Céline Hébert), Parigi, Francia
  • d-case GmbH (Nuovo: Holzer Kobler Architekturen GmbH), Zurigo www.holzerkobler.com
  • Edgar Hagen, Basilea www.edgarhagen.com
  • ESE.02 (Susanne Walder)
  • Heuss Consulting, Zurigo www.heuss.ch
  • Isa Stürm Urs Wolf SA, Zurigo www.stuermwolf.net 
  • Les Ateliers du Nord - ADN Projects GmbH (Werner Jeker), Losanna www.adn-design.ch www.werner-jeker.ch 
  • Lignum (Martina Issler), Zurigo
  • Live Communication Ltd., Londra, Gran Bretagna
  • Luigi Snozzi, Groisman & Snozzi (Luigi Snozzi, Gustavo Groisman, Sabina Snozzi), Locarno www.snozzigroisman.com
  • Martin und Elisabeth Boesch Architekten, Zurigo www.boesch-architekten.ch
  • Milla & Partner, Stuttgart, Germania
  • Pixelpark, Berlin, Germania
  • Publicis, Losanna
  • Serge Spitzer, New York, Stati Uniti d'America
  • Steiner Sarnen Schweiz AG, Sarnen www.steinersarnen.ch 
  • Team Multipack, Neuchâtel
  • Team topoi, Basilea
  • Triad Berlin Projektgesellschaft GmbH (Nuovo: NeoNext Berlin GmbH), Berlin, Germania www.neonext.de 
  • Tronics Animated Design, Zurigo
  • Velobüro, Olten
  • Via Lewandowsky, Berlin, Germania www.vialewandowsky.com 
  • Vogt Landschaftsarchitekten AG, Zurigo www.vogt-la.com 
  • Waterproof, Genève
  • zVisuel SA, Losanna

Alcune foto sono state tratte dai media e dai documenti sottostanti:

  • Vari dossier stampa
  • DVD Generation.02
  • 360° Panorama Tour

Le seguenti persone e aziende ci hanno fornito materiale in forma digitale e/o fisica o ci hanno donato materiale (oggetti, libri, vestiti, badge, biglietti, ...):

  • Ralph Ammann
  • René Blöchliger
  • Stéphanie Bugnon
  • Claude Comte
  • Erich Hänggi
  • Thomas Krüttli
  • Ernst-Otto Kuster
  • Monika Link
  • Edith Neuhaus
  • Myriam Neuhaus
  • Jean-Paul Renevey
  • Gabriela Simpson
     
  • Hochparterre AG, Zurigo www.hochparterre.ch

I diritti d'autore e tutti gli altri diritti su contenuti, immagini, foto o altri file presenti sul sito web appartengono esclusivamente all'Associazione degli Alumni Expo.02 o ai titolari dei diritti specificamente indicati. Per la riproduzione di qualsiasi elemento è necessario ottenere preventivamente il consenso scritto dei titolari dei diritti d'autore.